Традиция сохраняется: у Молочной фабрики холдинга - снова золото!
В начале октября в г. Москве прошла 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2023», приуроченная к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году площадкой ее проведения впервые стала РГАУ-МСХА им. Тимирязева, а основной темой – развитие аграрной науки и образования.
Выставка традиционно представила достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере технологического и научного обеспечения. Лучшие породы животных, крупнейшие инвестпроекты в регионах, разработки в области повышения плодородия почв, финансовые продукты для агробизнеса – с этим и многим другим можно было познакомиться в павильонах, на уличных экспозициях и в ходе презентаций ведущих компаний отрасли. В рамках деловой программы, как и в предыдущие годы, прошли многочисленные дискуссии по различным направлениям.
Выставку посетили порядка 10 тысяч гостей из разных стран мира и регионов России, и порядка 100 организаций продемонстрировали здесь свои достижения. В их числе - Молочная фабрика агрохолдинга «ДолговГрупп», которая представила элитных быков мясной породы - лимузинов, шароле и абердин-ангусов.
С 2011 года специалисты фабрики занимаются разведением лучших молочных и мясных пород КРС. И сегодня предприятие является одним из ведущих животноводческих комплексов на Северо-Западе России. Кропотливая селекционная работа позволила добиться высоких результатов. В 2012 году предприятие получило статус племенного хозяйства-репродуктора по разведению КРС голштинской породы, а в 2019 году - по разведению крупного рогатого скота еще трех мясных пород - лимузинов, шароле и абердин-ангусов. Представители этих трех пород неоднократно становились гостями столичных выставок, удивляя посетителей своим ярким экстерьером и характерными генетическими признаками породы, а высокие показатели предприятия в развитии племенного и товарного животноводства отмечались профессиональным сообществом. Так, в частности, Золотая медаль и Диплом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были вручены предприятию на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019». Не стала исключением и выставка «Золотая осень-2023». У Молочной фабрики — снова золото! И это заслуженная награда всего коллектива холдинга.
Поголовье на фабрике сегодня составляет более десяти тысяч. Здесь строго следят за соответствием стандартам породы, обеспечивая для этого необходимые условия разведения, содержания, ухода и кормления. На Молочной фабрике используются современные прогрессивные технологии, постоянно обновляется оборудование и техника, регулярно организуются обучающие семинары для персонала, с приглашением, в том числе, авторитетных международных экспертов в области животноводства.
Фабрика ежегодно развивает свои мощности, вводит в строй новые хозяйственные блоки. Сегодня поголовье обитает в 19 коровниках и телятниках, а также нескольких навесах для беспривязного боксового содержания молодняка. Мясные породы КРС здесь выращиваются по венгерской технологии, которая предполагает их нахождение в условиях, максимально приближенных к естественным. С мая по октябрь они пасутся в поле, а с октября по май содержатся в загонах также беспривязно.
Каждое животное с самого рождения получает электронный чип, который позволяет иметь о нем полную оперативную информацию. Специалисты используют программу управления молочным стадом DairyComp 305, которая синхронизируется с «ДельПро» и позволяет делать анализ состояния стада, строить перспективные планы на основании текущих данных, в онлайн-режиме анализировать и корректировать рационы.
.
Отдельным направлением в этой работе является кормопроизводство, полностью обеспечивающим поголовье объемистыми кормами, выращенными с применением новейших технологий и кормоуборочной техники на собственных полях. Элеваторы и комбикормовые заводы, входящие в агрохолдинг «ДолговГрупп» и использующие собственное зерновое сырьё, обеспечивают животных высококачественными, полнорационными концентрированными кормами круглый год.